Информационно-развлекательный портал с. Александровское, Ставропольский край

Шахматы

15.05.2018|Info

12 мая во Дворце культуры с. Александровского состоялся районный блиц-турнир по шахматам, посвящённый Дню Победы. В соревновании приняли участие любители этой игры разных возрастных категорий.

Одиннадцать юных шахматистов района из разных школ, большинство которых являются обучающимися творческого объединения «Дебют» МКУ ДО «Центр детского творчества»,  пришли получить свой игровой опыт. Посещая занятия в ЦДТ, ребята не только учатся играть в шахматы, но и, узнают немало информации о Великой Отечественной войне. Например, среди интересных фактов, то, что даже в столь тяжелое для страны время люди не переставали играть в шахматы: работали шахматные клубы, проводились турниры, призванные продемонстрировать миру, что жизнь все же продолжается. Помогали шахматы и в госпиталях: увлеченные интеллектуальной игрой, люди быстрее шли на поправку. Только в одной Москве над отдельными госпиталями шефствовали свыше 100 квалифицированных шахматистов. А турниры, проводившиеся в блокадном Ленинграде помогали людям хоть как-то пережить голод: в июне-июле 1943 года в тяжелейших условиях блокады состоялся II военный чемпионат Ленинграда.

Для ребят участие в данном турнире является  итоговым в этом учебном году. Победителем этих соревнований среди учащихся вновь стал Казаков Владимир — учащийся 6 класса МОУ СОШ № 1 имени Героя Советского Союза И. И. Тенищева. Серебряным призёром стал учащийся этой же школы третьеклассник Решетняк Денис. Третье место заняла Шабанова Эльвира, учащаяся 11 класса той же школы.

Среди взрослых победителем турнира стал шахматист с. Круглолесского — Игорь Фиронов, второе и третье место заняли шахматисты с. Александровского Михаил Багдасарян и Николай Комаров.

Победители и призёры турнира награждены Почетными грамотами и памятными медалями.

Просмотров: 1 200
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.