Информационно-развлекательный портал с. Александровское, Ставропольский край

МОТОКРОСС

07.05.2016|Info

7 мая, в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в с.Александровском прошли Открытый лично-командный чемпионат и первенство Ставропольского края по мотоциклетному кроссу на Кубок Губернатора Ставропольского края В. В. Владимирова. Спортсмены приехали не только из городов и районов Ставропольского края, но и Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Участников   и  гостей  мероприятия   приветствовали   заместитель  председателя  Думы  Ставропольского  края  В.И. Лозовой,  председатель регионального отделения ДОСААФ России по Ставропольскому краю Ю. А. Гришко, министр сельского хозяйства Ставропольского края В. Н. Ситников и глава администрации Александровского муниципального района Л. А. Маковская. Почётным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны А. Ф. Арчаков.

Одной из наиболее зрелищных церемоний стало развёртывание масштабной копии Знамени Победы. Каждый мог прикоснуться к нему и почувствовать свою сопричастность к нашей Великой Победе.

Зрители также увидели увлекательное авиашоу на спортивных самолётах, показательные выступления спортсменов-парашютистов Ессентукского аэроклуба ДОСААФ и авиамоделей Юрия Баранова, разведывательной роты 247-го десантного штурмового полка из г. Ставрополя.

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено многократному чемпиону Ставропольского края по мотокроссу Рустаму Зейналову и участнику Чемпионата Европы по мотокроссу Вадиму Зейналову.

А дальше начались заезды. Первыми на старт вышли самые маленькие гонщики в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров. Лидером гонки на этом этапе стал спортсмен из г. Светлограда Савченко Александр.

Затем стартовали гонщики на мотоциклах класса 65 кубических сантиметров. Тут уже борьба шла вполне на взрослом уровне. Всего участвовало 11 ребят в возрасте от 7 до 11 лет. В результате победу одержал Федорцов Александр из г. Железноводска.

Далее накал страстей и количество участников возрастало. В третьем заезде участвовали мотоциклы класса 85 кубических сантиметров. Лидер гонки Киричко Николай из г. Гулькевичи.

В четвертом заезде стартовали мотоциклы 125 сантиметров кубических. Сильнейшим спортсменом стал в этой гонке Толстов Андрей из г. Вайлуки.

Пятыми на старт вышли гонщики в классе мотоциклов 125 сантиметров кубических. Лидером гонки стал с.Успенского Кравцов Максим.

С ревом на старт выехали мотоциклы открытого класса, возраст гонщиков — до 35 лет.  Наблюдать за соревнованиями, несмотря на пыль, поднимаемую стремительными мотоциклами, и оглушающий рёв моторов, было очень интересно. Вызывали восхищение опытные спортсмены, взлетающие на горках ввысь, закладывающие крутые виражи на поворотах. Тут не было равных Тарану Ивану из г. Пятигорска.

И наконец завершающий этап соревнований. Стартовали мотоциклы мастер класса. В упорной и интересной борьбе однозначным лидером стал Киценко Валерий из г. Ипатово.

По   завершению   соревнований   в   общекомандном   зачёте   за   Кубок   Губернатора   Ставропольского   края  В.В. Владимирова победителями стали: